Questão 2097151

Matemática · 2022

Questão

ID 2097151

Disciplina: Matemática

Assunto: Regra de Sociedade

Ano: 2022 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Campo Limpo Paulista


Em um mercado, Ivana constatou que, com os R\$ 200,00 que possuía, ela poderia comprar 1,2 kg do produto P e 2,4 kg do produto Q, e ainda lhe restariam R\$ 20,00. Sabendo-se que o preço de 1 kg de P é igual ao preço de 3 kg de Q, é correto afirmar que o preço de 1 kg de P é igual a

Alternativas da questão 2097151
Pular para o conteúdo principal