Questão 2094271

Matemática · 2022

Questão

ID 2094271

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2022 Banca: IMAIS - Instituto Mais Órgão: Fundação Pró-Sangue Hemocentro de São Paulo


Rose vende trufas por R\$ 5,00 a unidade. Sabendo que ela gasta R\$ 3,00 para fabricar cada trufa e que no último final de semana ela vendeu 136 trufas, o lucro obtido por Rose nesse final de semana foi

Alternativas da questão 2094271
Pular para o conteúdo principal