Questão 2079378

Matemática · 2021

Questão

ID 2079378

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2021 Banca: Legalle Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Caxias do Sul


Durante um período promocional, uma loja vendeu seu principal produto por R\$ 24,50 a unidade. Ao término deste Jeríodo, o preço unitário do produto voltou a custar R\$ 28,00. Considerando que em uma semana são vendidas 150 unidades deste produto, quanto a loja passou a lucrar semanalmente devido somente ao término do período promocional?

Alternativas da questão 2079378
Pular para o conteúdo principal