Questão 2079208

Matemática · 2021

Questão

ID 2079208

Disciplina: Matemática

Assunto: Variação Percentual

Ano: 2021 Banca: Legalle Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Caxias do Sul


Considerando o preço da unidade de determinado produto como sendo igual a R\$ 2,60, e sabendo-se que uma caixa com 20 unidades é vendida a R\$ 45,00, pode-se afirmar que a economia na compra da caixa, quando em comparação com a compra das unidades separadas, é de, aproximadamente:

Alternativas da questão 2079208
Pular para o conteúdo principal