Questão
ID 2059570Disciplina: Matemática
Assunto: Sequências Diretamente Proporcionais
Ano: 2017 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Sumaré
Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas
diferentes, uma com 2 Kg, por R\$ 24,00 e outra com
0,5 kg, por x reais. Nesse caso, se o preço for proporcional
à massa contida em cada caixa, o valor de x é
diferentes, uma com 2 Kg, por R\$ 24,00 e outra com
0,5 kg, por x reais. Nesse caso, se o preço for proporcional
à massa contida em cada caixa, o valor de x é