Questão 2049847

Matemática · 2016

Questão

ID 2049847

Disciplina: Matemática

Assunto: Grandezas Diretamente e Indiretamente Proporcionais

Ano: 2016 Banca: FCC - Fundação Carlos Chagas Órgão: Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul


O preço de um produto em uma embalagem cuja capacidade é de 1,2 L é R\$ 35,00. O mesmo produto, vendido em uma embalagem cuja capacidade é de 250 mL, custa R\$ 7,00. Para que o preço desse produto, vendido na embalagem de 1,2 L, seja proporcional ao preço do produto vendido na embalagem menor é necessário

Alternativas da questão 2049847
Pular para o conteúdo principal