Questão 1908929

Matemática · 2012

Questão

ID 1908929

Disciplina: Matemática

Assunto: Divisão

Ano: 2012 Banca: ITEDES - Instituto de Tecnologia e Desenvolvimento Econômico e Social Órgão: Prefeitura Municipal de Quatro Barras


João tinha que comprar tijolos para terminar a construção de um muro na sua residência. Na casa de materiais de construção que João foi comprar os tijolos cada tijolo estava custando R\$ 1,30 e João possuía exatamente R\$ 850,00. Quantos tijolos João conseguiu comprar e quanto recebeu de troco respectivamente?

Alternativas da questão 1908929
Pular para o conteúdo principal