Questão
ID 1895943Disciplina: Nutrição
Assunto: Custos
Ano: 2026 Banca: COPERVE UFSC - Comissão Permanente de Vestibular da Universidade Federal de Santa Catarina Órgão: Universidade Federal de Santa Catarina
Uma Unidade de Alimentação e Nutrição comercial que serve mil refeições por dia incluiu carne bovina (fraldinha) assada em um dia no cardápio. No momento da cotação de preços, o nutricionista observou variação no preço unitário por quilo da fraldinha peça inteira, entregue resfriada (fornecedor A: R\$ 20,00 e fornecedor B: R\$25,00). Como a especificação do produto é a mesma, o nutricionista decidiu avaliar uma amostra (um quilo) dos dois fornecedores e percebeu perdas de 20% após a retirada de aparas para o fornecedor A. A amostra do fornecedor B não teve perdas após o pré-preparo. A partir da situação hipotética descrita acima, assinale a alternativa correta.