Questão 1890357

Matemática · 2024

Questão

ID 1890357

Disciplina: Matemática

Assunto: Multiplicação de Decimais

Ano: 2024 Banca: HL - Processos Seletivos e Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de União de Minas


Você decidiu ir ao supermercado para comprar alguns produtos para uma reunião de amigos em sua casa, à noite. Comprou 3 potes de sorvete ao preço de R\$17,50 (dezessete reais e cinquenta centavos) cada; 2 recipientes com castanha de caju triturada ao preço de R\$9,70 (nove reais e setenta centavos) cada e 1 frasco de calda de caramelo ao preço de R\$11,30 (onze reais e trinta centavos). Qual foi o valor total de sua compra, em Reais?

Alternativas da questão 1890357
Pular para o conteúdo principal