Questão
ID 1868930Disciplina: Nutrição
Assunto: Custos
Ano: 2022 Banca: UFG - Universidade Federal do Goiás Órgão: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás
Uma Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN) fará a aquisição de alcatra para o preparo de bifes pelo preço de R\$ 7,00/Kg. Após as etapas de pré-preparo, a perda da matéria-prima é de 20%. Para a obtenção de 10 kg de peso líquido, qual será o gasto para a UAN?