Questão 1852122

Matemática · 2017

Questão

ID 1852122

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2017 Banca: CETREDE - Centro de Treinamento e Desenvolvimento Órgão: Prefeitura Municipal de Aquiraz


Todo mês, uma granja compra 1 tonelada de ração e milho para alimentar algumas de suas aves gastando um total de R\$ 2.960,00. A ração custa R\$ 4,00 o kg, e o milho, R\$ 2,40 o kg. Quantos quilos essa granja compra todo mês de ração e milho, respectivamente?

Alternativas da questão 1852122
Pular para o conteúdo principal