Questão
ID 1817792Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2022 Banca: FACAPE AEVSF - Faculdade de Ciências Aplicadas e Sociais de Petrolina Órgão: Prefeitura Municipal de Petrolina
Uma caixa de leite está sendo vendida por R\$ 2,25 e 1 kg de açúcar está sendo vendido por R\$ 2,50. Na compra de duas caixas de leite e 3 kg de açúcar, a pessoas pagará: