Questão
ID 1795060Disciplina: Matemática
Assunto: Multiplicação
Ano: 2014 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Secretaria da Educação do Estado de São Paulo
No material de apoio ao currículo do Programa Ler e Escrever denominado Guia de Planejamento e Orientações Didáticas – Professor – 3a série, há indicações de situações que permitem a ampliação do trabalho com os diferentes significados do campo multiplicativo. Nesse material, dentre outras, são propostas as seguintes situações-problema:
I. Joana vai comprar três caixas de paçoca. Uma caixa custa R\$ 12,00. Quantos reais Joana gastará para comprar as paçocas?
II. Na farmácia, havia a seguinte oferta: levando 3 sabonetes pagam-se R\$ 2,00. Márcia levou uma dúzia de sabonetes. Quanto ela pagou?
III. Joselena tem 25 figurinhas e Vivian tem 6 vezes mais. Quantas figurinhas tem Vivian?
IV. Para fazer vitamina, tenho 6 tipos de frutas e posso bater com água, leite ou laranja. Para cada vitamina, usarei uma fruta e um tipo de líquido. Quantas vitaminas diferentes eu posso fazer?
V. No anfiteatro, há 64 cadeiras. Elas estão dispostas em 8 fileiras. Quantas são as colunas?
É correto afirmar que os significados das situações são, respectivamente,