Questão
ID 1793976Disciplina: Matemática
Assunto: Razões Especiais
Ano: 2014 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Secretaria da Educação do Estado de São Paulo
Uma loja de sucos prepara suas bebidas com um único sabor
ou como uma mistura de dois sabores, e, nesse caso, o valor
cobrado é proporcional ao volume de cada sabor escolhido.
O suco de uva custa R\$ 20,00 o litro, e o suco de maçã custa
R\$ 16,00 o litro. Felipe pediu 0,40 litro de um suco com uma
mistura de maçã e uva e pagou R\$ 7,60. O volume de suco
de uva a mais que o volume de suco de maçã, em litro, nesse
suco, é igual a
ou como uma mistura de dois sabores, e, nesse caso, o valor
cobrado é proporcional ao volume de cada sabor escolhido.
O suco de uva custa R\$ 20,00 o litro, e o suco de maçã custa
R\$ 16,00 o litro. Felipe pediu 0,40 litro de um suco com uma
mistura de maçã e uva e pagou R\$ 7,60. O volume de suco
de uva a mais que o volume de suco de maçã, em litro, nesse
suco, é igual a