Questão
ID 1753753Disciplina: Matemática
Assunto: Tabelas
Ano: 2024 Banca: SELECON - Instituto Nacional de Seleções e Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de São Gonçalo
A tabela a seguir mostra o preço cobrado por alguns produtos em um determinado mercado.
Produto | Valor em reais |
Açúcar | 4,25, o quilo |
Lata de ervilha | 3,80, a lata |
Espaguete | 6,79, o pacote de 1kg |
Uma pessoa que comprar dois quilogramas de açúcar, três latas de ervilha e dois pacotes de espaguete, gastará, em reais, o valor de: