Questão
ID 1739001Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2023 Banca: IPEFAE - Instituto de Pesquisas Econômicas Órgão: Prefeitura Municipal de Itobi
A associação de pais da escola, buscando auxiliar na busca de recursos financeiros para a confraternização de final de ano, resolveu fazer uma força tarefa e vender comidas típicas na festa junina. O saquinho de pipocas custava R\$ 3,00, a maçã do amor custava R\$ 12,00 e o pedaço de bolo de fubá R\$ 4,00. Curiosamente todos os itens arrecadaram o mesmo valor cada um: R\$ 192,00. Assim sendo, quantos itens foram vendidos no total?