Questão 1719957

Matemática · 2017

Questão

ID 1719957

Disciplina: Matemática

Assunto: Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2017 Banca: UFES - Universidade Federal do Espírito Santo Órgão: Universidade Federal do Espírito Santo


Uma empresa fabrica um produto e o vende por R\$ 50,00 por unidade. O custo total para fabricar o produto é igual a um custo de R\$ 20,00 por unidade do produto adicionado a um custo fixo de R\$ 5000,00. O número de unidades do produto que devem ser vendidas para que sejam arrecadados com a venda R\$ 4000,00 a mais do que o custo total para fabricá-las é igual a

Alternativas da questão 1719957
Pular para o conteúdo principal