Questão
ID 1708871Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2021 Banca: CPCON UEPB - Comissão Permanente de Concursos da Universidade Estadual da Paraíba Órgão: Prefeitura Municipal de Areia
Uma artesã trabalha com a produção de peças de crochê. Para calcular o preço de venda de uma peça confeccionada, ela considera o valor gasto com a compra dos novelos de linha e adiciona, a esse valor, 12 reais por cada hora trabalhada. Na produção de um tapete, ela utilizou 8 novelos de linha, cada um adquirido pelo valor de 7 reais, e levou 12 horas para produzir a peça. O preço de venda do tapete é: