Questão 1679489

Matemática · 2025

Questão

ID 1679489

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2025 Banca: IBADE - Instituto Brasileiro de Apoio e Desenvolvimento Executivo Órgão: Prefeitura Municipal de Rolim de Moura


Um supermercado compra leite por R\$ 30,00 a caixa com 12 unidades.

Sabendo que ele revende a R\$ 3,99 a unidade, quanto irá lucrar se vender 3 caixas?

Alternativas da questão 1679489
Pular para o conteúdo principal