Questão 1632292

Matemática · 2018

Questão

ID 1632292

Disciplina: Matemática

Assunto: Regra de Três Simples

Ano: 2018 Banca: UEM - Universidade Estadual de Maringá Órgão: Universidade do Estado de Maringá


É necessário 1 litro de leite de vaca para produzir 100g de queijo. Se um litro de leite custa R\$ 1,20, quanto custa para se produzir 8kg de queijo?

Alternativas da questão 1632292
Pular para o conteúdo principal