Questão
ID 1604124Disciplina: Matemática
Assunto: Operações e Propriedades
Ano: 2022 Banca: UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná Órgão: Prefeitura Municipal de Santo Antônio da Platina
Uma pessoa foi até um mercado e comprou 20 quilos de batata. Se o preço do quilo de batata era de R\$ 3,00, quanto ele gastou com a compra das batatas?