Questão 1568948

Matemática · 2014

Questão

ID 1568948

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2014 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto


Uma pessoa pretende comprar, em determinada loja, uma balança de cozinha, uma jarra de vidro e uma forma para bolos. Se ela comprar os três itens, pagará R\$ 50,00, mas, se comprar somente a balança mais a jarra, gastará R\$ 37,00. Sabendo-se que a balança custa R\$ 7,00 a mais do que a jarra, então o preço a ser pago na compra de duas jarras mais uma forma para bolo será

Alternativas da questão 1568948
Pular para o conteúdo principal