Questão
ID 1563866Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2017 Banca: MPE GO - Ministério Público de Goiás Órgão: Ministério Público do Estado de Goiás
Uma fábrica produz blusas com um custo unitário de R\$ 20,00 e tem outras despesas mensais fixas de R\$ 4.000,00. Sabendo-se que as blusas são vendidas por R\$ 30,00, cada uma, quantas blusas essa fábrica deve produzir em um mês, para que após as vendas, o seu lucro seja de R\$ 6.000,00?