Questão 1555387

Nutrição · 2009

Questão

ID 1555387

Disciplina: Nutrição

Assunto: Custos

Ano: 2009 Banca: UNITINS - Fundação Universidade de Tocantis Órgão: Secretaria de Administração do Estado do Tocantins


O custo de uma refeição é o resultado da relação entre o total das despesas realizadas e o número de unidades produzidas e, em relação ao aspecto econômico, pode ser classificado em fixo e variável. Considere os valores per capita de uma Unidade de Alimentação e Nutrição, apresentados a seguir, em reais.

Gêneros alimentícios

3,00

Aluguel

0,20

Seguro

0,80

Gás

0,05

Depreciação de equipamentos

0,15

Neste caso, o valor do custo variável de uma refeição, em reais, é

Alternativas da questão 1555387
Pular para o conteúdo principal