Questão 1546117

Matemática · 2006

Questão

ID 1546117

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2006 Banca: INTELECTUS Órgão: Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos


O gasto na produção de sorvetes é de R\$ 30,00 todos os meses. Sabendo-se que os sorvetes são vendidos à R\$ 0,50 a unidade e que o aluguel do carrinho de sorveteiro é de R\$ 20,00 ao mês. Então a quantidade de sorvetes a ser vendido ao mês, para que se tenha um lucro de R\$ 150,00 é

Alternativas da questão 1546117
Pular para o conteúdo principal