Questão
ID 1546113Disciplina: Matemática
Assunto: Grandezas Diretamente e Indiretamente Proporcionais
Ano: 2006 Banca: INTELECTUS Órgão: Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
Um supermercado oferece margarina, de um mesmo produtor, em duas embalagens (I) e (II). A embalagem (I) tem massa de 250g e custa R\$ 1,25 e a embalagem (II) tem massa de 400g e custa R\$ 1,92. Nestas condições, podemos afirmar que, comprando 2 kg de margarina em embalagens do...