Questão
ID 1499583Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2008 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal
Para produzir mensalmente x unidades de determinado produto, uma fábrica tem um custo de 100 \(+\ \frac{x^2}{10}\) reais. O produto é vendido por R\$ 1.000,00 a unidade. Nessa situação, julgue os itens seguintes.
O lucro obtido pela fábrica ao produzir e vender x unidades do produto é expresso por \(L\left(x\right)=-x^2+10.000x-1.000\) .