Questão 1499582

Matemática · 2008

Questão

ID 1499582

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2008 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal


Para produzir mensalmente x unidades de determinado produto, uma fábrica tem um custo de 100 \(+\ \frac{x^2}{10}\) reais. O produto é vendido por R\$ 1.000,00 a unidade. Nessa situação, julgue os itens seguintes.



Para obter, mensalmente, o maior lucro possível, a fábrica deve produzir e vender 5.000 unidades do produto.

Alternativas da questão 1499582
Pular para o conteúdo principal