Questão
ID 1460862Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2022 Banca: UNIOESTE - Universidade Estadual do Oeste do Paraná Órgão: Prefeitura Municipal de Guaratuba
Para preparar um delicioso doce de abóbora, é necessário utilizar uma mistura de açúcar e abóbora madura. Uma cozinheira fez quarenta e três quilos de doce, misturando açúcar e abóbora. Ela pagou um total de R\$ 121,96 nos ingredientes. No mercado em que ela costuma comprar, os preços do quilo do açúcar e da abóbora são, respectivamente, R\$ 3,47 e R\$ 2,38. Quantos quilos foram comprados de abóbora e de açúcar?