Questão 1449774

Matemática · 2008

Questão

ID 1449774

Disciplina: Matemática

Assunto: Gráfico de Barras

Ano: 2008 Banca: ACAFE - Associação Catarinense das Fundações Educacionais Órgão: Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul


Para o Natal de 2007, Joana comprou barras de chocolate por R\$ 3,90 a unidade. Dias depois, durante uma promoção relâmpago, comprou o mesmo produto, em embalagem de seis unidades, por R\$ 18,60. Qual o desconto por unidade que Joana ganhou durante a promoção?

Alternativas da questão 1449774
Pular para o conteúdo principal