Questão
ID 1422603Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2016 Banca: COSEAC Órgão: Universidade Federal Fluminense
Na compra de 2 quilos de cebola, 4 quilos de tomate e 5 quilos de batata, uma pessoa gasta R\$ 54,00, enquanto na compra de 4 quilos de cebola, 2 de tomate e 1 de batata ela gasta R\$ 30,00. Se comprar cinco quilos de cada alimento, ela gastará: