Questão 1416425

Matemática · 2014

Questão

ID 1416425

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2014 Banca: IADES - Instituto Americano de Desenvolvimento Órgão: Universidade Federal do Rio Grande do Norte


Para calcular o preço de venda de cada mercadoria que produz, o dono de uma lanchonete calcula inicialmente o preço que paga pelos ingredientes da mercadoria somado ao custo de produção interna e acrescenta 30% de lucro a esse valor. Se um cliente paga R\$ 9,10 por um lanche, assinale a alternativa que indica quanto, em reais, ele está pagando de lucro à lanchonete.

Alternativas da questão 1416425
Pular para o conteúdo principal