Questão
ID 1403879Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2022 Banca: FUNPAR NC UFPR - Universidade Federal do Paraná Órgão: Universidade Federal do Paraná
Em um supermercado, o custo de 5 produtos do tipo A e 2 produtos do tipo B é de R\$ 50,00. Já o custo de 2 produtos do tipo A e 4 produtos do tipo B é de R\$ 60,00. Qual é o valor unitário do produto B?