Questão
ID 13962Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2019 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Prefeitura Municipal de Salvador
Renato compra, todas as semanas, em um mesmo supermercado, sucos em caixas de 1 litro, e de apenas três sabores: maracujá, uva e manga.
Certa semana, comprou 3 caixas de suco de maracujá, 2 de uva e 1 de manga, pagando o total de R$ 36,40. Na semana seguinte comprou 2 caixas de suco de maracujá, 3 de uva e 1 de manga pagando o total de R$ 39,20 e, na semana subsequente, comprou apenas uma caixa de suco de cada sabor pagando o total de R$17,40.
Sabe-se que os preços desses produtos permaneceram os mesmos durante esse período.
Nesse supermercado, o preço da caixa de suco de uva era de