Questão 133525

Matemática · 2024

Questão

ID 133525

Disciplina: Matemática

Assuntos: Lucro e Prejuízo, Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2024 Banca: FAFIPA - Fundação de Apoio Órgão: Prefeitura Municipal de Toledo


Em uma fábrica de parafusos, o custo para a fabricação de um lote de parafusos é de R\$ 0,50 por parafuso mais um valor fixo de R\$ 400,00. Se o preço unitário de venda desses parafusos for de R\$ 0,85, qual será o número mínimo de parafusos que devem ser fabricados e vendidos para que se comece a ter lucro?

Alternativas da questão 133525
Pular para o conteúdo principal