Questão 131362

Nutrição · 2008

Questão

ID 131362

Disciplina: Nutrição

Assunto: Gestão nas UPRs (Unidades Produtoras de Refeições)

Ano: 2008 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Estado de Educação do Amazonas


A produção caracteriza-se pela transformação das matérias-primasem produtos para comercialização. A empresa administra a comprados insumos, combinando-os segundo tecnologia adequada. Custosé a expressão monetária do valor dos insumos sacrificados para ageração de produtos e serviços e referem-se à fase em que os fatoresde produção são colocados no mercado. Com referência a esseassunto, julgue os itens que se seguem.

Para se efetuar o cálculo do custo das refeições, independentemente de a UAN ser pública ou privada, é necessário saber o valor de gêneros alimentícios; mão de obra direta; combustíveis; materiais de consumo; uniformes; treinamento; manutenção; utensílios; materiais, peças e acessórios; depreciação de equipamentos e de estrutura física.

Alternativas da questão 131362
Pular para o conteúdo principal