Questão
ID 131334Disciplina: Nutrição
Assunto: Gestão nas UPRs (Unidades Produtoras de Refeições)
Ano: 2008 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Estado de Educação do Amazonas
A produção caracteriza-se pela transformação das matérias-primasem produtos para comercialização. A empresa administra a comprados insumos, combinando-os segundo tecnologia adequada. Custosé a expressão monetária do valor dos insumos sacrificados para ageração de produtos e serviços e referem-se à fase em que os fatoresde produção são colocados no mercado. Com referência a esseassunto, julgue os itens que se seguem.
O custo referente à produção de alimentos de uma UAN é diretamente proporcional ao número de refeições servidas, isto é, quanto maior o número de refeições maior deve ser o custo da produção.