Questão 131154

Nutrição · 2019

Questão

ID 131154

Disciplina: Nutrição

Assunto: Gestão nas UPRs (Unidades Produtoras de Refeições)

Ano: 2019 Banca: PROGEPE - Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas Órgão: Universidade Federal do Paraná


Suponha uma unidade de alimentação e nutrição com um custo mensal de R\$ 700,00 referente a material de limpeza (custo indireto), servindo mensalmente 6.000 almoços e 4.000 desjejuns. O custo unitário da matéria-prima e de produtos descartáveis (custo direto) do almoço é de R\$ 2,00, e do desjejum, R\$ 0,50. O rateio do custo mensal dos produtos de limpeza foi efetuado proporcionalmente ao custo direto de matéria-prima e de produtos descartáveis. Levando em consideração os dados apresentados, o custo unitário direto final do almoço e do desjejum é de, respectivamente:

Alternativas da questão 131154
Pular para o conteúdo principal