Questão
ID 1302386Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Um Sistema Linear
Ano: 2004 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região
Suponha que 3 kg de café e 4 kg de açúcar custam R\$ 34,00, e 2 kg de café e 2 kg de açúcar custam R\$ 21,10. Com base nesses dados, julgue os itens subseqüentes.
O preço de 1 kg de açúcar é inferior a R\$ 2,20.