Questão
ID 128936Disciplina: Matemática
Assuntos: Lucro e Prejuízo, Porcentagem
Ano: 2008 Banca: UPENET IAUPE - Instituto de Apoio à Universidade de Pernambuco Órgão: Secretaria de Educação e Esportes de Pernambuco
Cristina compra 100 pares de sandálias, sendo 50 pares para crianças e 50, para adultos, ao preço unitário de R\$8,00. Depois de trabalhar estas sandálias com adornos e pinturas exclusivas, repassa para o consumidor ao preço de R\$13,00 para crianças e R\$15,00 para adultos. O final de ano se aproxima, e ela usa uma segunda maneira de compra e venda: vai comprar 500 pares de uma só vez e, neste caso, o preço da unidade cai para R\$6,00, sendo 250 pares para crianças e 250, para adultos. Nesse segundo caso, Cristina repassará ao valor de R\$10,00 para crianças e R\$12,00 para adultos. Sabendo-se que todos os pares de sandálias serão vendidos, é CORRETO afirmar que