Questão 127474

Matemática · 2024

Questão

ID 127474

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2024 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Prefeitura Municipal de Camaçari


Uma fábrica estima que o custo total para a fabricação de cada unidade de um produto será composto por R\$ 5,00, referente à mão de obra, e R\$ 3,00, de material. Ela estima também que cada unidade do produto será vendida por R\$ 15,00.


Nessas condições, se forem produzidas e vendidas 1.000 unidades do produto, o lucro obtido pela fábrica será igual a

Alternativas da questão 127474
Pular para o conteúdo principal