Questão
ID 1262138Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2014 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Tribunal de Justiça de São Paulo
Um feirante compra mangas ao preço de R\$ 0,80 para cada duas unidades. Certo dia, ele vendeu 120 mangas ao preço de R\$ 6,60 para cada 6 unidades e n mangas ao preço de R\$ 4,50 para cada 5 unidades. Se, nesse dia, o lucro obtido com a venda das mangas foi igual a R\$ 224,00, então o número total de mangas que o feirante vendeu, nesse dia, foi