Questão
ID 1215195Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Serviço Municipal de Água e Esgoto de Piracicaba
Um comerciante vende o produto que fabrica a R\$ 4,00 o litro, e, certo dia, ele vendeu um total de R\$ 700,00 desse
produto. Para a fabricação de 5 litros desse produto, ele
utiliza 3 litros de matéria-prima concentrada, que é adquirida
ao preço de R\$ 3,50 o litro. Nesse dia, a diferença
entre o valor total das vendas e o valor que foi gasto na
matéria-prima da quantidade de litros vendida foi de
produto. Para a fabricação de 5 litros desse produto, ele
utiliza 3 litros de matéria-prima concentrada, que é adquirida
ao preço de R\$ 3,50 o litro. Nesse dia, a diferença
entre o valor total das vendas e o valor que foi gasto na
matéria-prima da quantidade de litros vendida foi de