Questão
ID 1110895Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2023 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro
Joaquim vende quentinhas com arroz, feijão e ovo. Uma quentinha com dois ovos, uma porção de arroz e outra de feijão custa R\$ 2,10. A quentinha com um ovo, duas porções de arroz e duas de feijão tem o custo de R\$ 1,80.
O custo da quentinha com um ovo, uma porção de arroz e outra de feijão é: