Questão
ID 111024Disciplina: Matemática
Assuntos: Adição, Multiplicação
Ano: 2025 Banca: CETREDE - Centro de Treinamento e Desenvolvimento Órgão: Prefeitura Municipal de São Benedito
Joaquim foi ao supermercado e comprou
- 2Kg de carne por R\$ 37,50 cada.
- 4 pacotes de macarrão por R\$ 24,60 cada.
- 6 cebolas por 5,80 cada.
Quantos reais Joaquim gastou para realizar essa compra?