Questão
ID 108746Disciplina: Matemática
Assunto: Divisão
Ano: 2025 Banca: PROMUN - Projetos para Municípios Órgão: Prefeitura Municipal de Campos do Jordão
Maria comprou pão em uma padaria para fazer sanduíche. Nessa padaria, o custo do quilo de pão francês é R\$ 12,00. Sabendo-se que Maria possuía R\$ 42,00 para comprar pães, quantos quilos ela conseguiu comprar?