Questão
ID 1076169Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2022 Banca: Fundação La Salle Órgão: Prefeitura Municipal de São Leopoldo
Em um mercado, dois refrigerantes e cinco alfajores custam R\$ 31,00 e três refrigerantes e três alfajores custam R\$ 28,5. Com essas informações, pode-se dizer que um refrigerante e 2 alfajores custam?