Questão
ID 1046046Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Peruíbe
Ao longo da realização de uma reforma em sua escola, Mauro fez duas compras em uma loja de materiais de construção. Na primeira, comprou 3 sacos de cimento e 4 sacos de areia, pagando o valor total de R\$ 121,10, e, na segunda, comprou 2 sacos de cimento e 1 saco de areia, pagando o valor total de R\$ 70,90, sendo que os preços unitários do saco de cimento e do saco de areia não mudaram da primeira para a segunda compra.
Com base nessas informações, é correto afirmar que, nessa loja, o saco de cimento foi vendido ao preço unitário de