Questão 1045183

Matemática · 2019

Questão

ID 1045183

Disciplina: Matemática

Assunto: Problemas do Primeiro Grau

Ano: 2019 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Peruíbe


A professora Elza de Matemática propôs, aos seus alunos, o problema a seguir e disse quem acertasse, ela atribuiria um ponto positivo.

Rita sempre compra maçãs e laranjas em uma quitanda para fazer doces. A tabela a seguir contém a quantidade de maçãs e a de laranjas compradas por ela, em dois dias da semana e os valores pagos.

Dia da compra

maçã

laranja

Valor pago (R\$)

Segunda-feira

3 kg

4 kg

34,00

Sexta-feira

1 kg

4 kg

22,00

Sabendo que nesses dois dias não houve aumento de preço de nenhuma das frutas, qual foi o valor cobrado por um kg de maçã?

A maioria dos alunos resolveu corretamente o problema por meio de sistema de equações, tendo em vista que ela havia ensinado esse assunto nas últimas aulas. Entretanto, um de seus alunos encontrou a resposta correta, apresentando os seguintes cálculos:

34,00 – 22,00 = 12,00

3 kg – 1 kg = 2 kg

12,00 ÷ 2 = 6,00

Em relação a essa resolução, a professora Elza

Alternativas da questão 1045183
Pular para o conteúdo principal