Banco de Questões

A ferramenta completa para a sua preparação em concursos

Questões de Contabilidade Pública

26.231 questões encontradas

  1. Questão 621

    ID 3202772

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Princípio Geral de Reconhecimento

    Ano: 2023 Banca: QUADRIX - Instituto Quadrix Órgão: Conselho Regional de Fonoaudiologia da 2ª Região


    Em 1.o /3/2022, uma prefeitura municipal assinou um contrato para aquisição de um tomógrafo, a fim de agilizar a realização de exames na unidade de saúde. Em 1.o /4/2022, o equipamento foi entregue e a despesa orçamentária foi liquidada, o que propiciou o pagamento apenas em 30/5/2022. O preço de aquisição do equipamento era de R\$ 150.000, e a prefeitura arcou com o frete de R\$ 15.000, além de ter que adaptar as instalações elétricas e efetuar a reforma de uma sala para colocar o tomógrafo em condições de uso. Para esse procedimento, a prefeitura desembolsou mais R\$ 20.000.

    Antes de colocar o equipamento em operação, foi necessário realizar um treinamento com os servidores da unidade de saúde, mediante a contratação de um especialista, no valor de R\$ 10.000. Assim, o tomógrafo entrou em efetiva operação apenas em 1.o /7/2022. O manual do fabricante informava que a vida útil da máquina era de dez anos, e o valor residual estimado corresponderia a R\$ 68.000.

    Ocorre que, em dezembro de 2022, o município foi atingido por fortes chuvas, e o equipamento foi danificado, o que afetou parcialmente sua capacidade de uso. Por fim, em decorrência disso, seu valor recuperável foi avaliado em R\$ 105.000.

    Com base nesse caso hipotético, nas NBC TSP, que disciplinam o tema, e no MCASP, 9.a edição, julgue os itens de 81 a 85.



    No reconhecimento inicial, com base no valor de custo, o tomógrafo deve ser mensurado e registrado pelo valor de R\$ 195.000.

    Alternativas da questão 3202772
  2. Questão 622

    ID 3202771

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Definições

    Ano: 2023 Banca: IDCAP - Instituto de Desenvolvimento e Capacitação Órgão: Câmara Municipal de Ipiaú


    No contexto de contabilidade governamental, qual das seguintes opções melhor define "Custo"?

    Alternativas da questão 3202771
  3. Questão 623

    ID 3202770

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Natureza da Informação Contábil

    Ano: 2023 Banca: Instituto Consulplan Órgão: Câmara Municipal de Santos Dumont


    Considerando o Plano de Contas Aplicado ao Setor Público (PCASP), que é dividido em oito classes, sendo as contas contábeis classificadas segundo a natureza das informações que evidenciam, analise as afirmativas a seguir.

    I. As classes 1, 2, 3 e 4 agregam contas contábeis que evidenciam a natureza de informação patrimonial, utilizadas para registrar atos ou fatos relacionados ao Patrimônio Público e suas variações quantitativas e qualitativas; são formadas pelos grupos do Ativo; Passivo; Variações Patrimoniais Diminutivas; e, Variações Patrimoniais Aumentativas.

    II. As classes 5 e 6 agregam contas contábeis que evidenciam a natureza de informação orçamentária, utilizadas para registrar atos ou fatos relacionados ao planejamento e execução do orçamento; são formadas pelos grupos: Controles da Aprovação do Planejamento e Orçamento; e, Controles da Execução do Planejamento e Orçamento.

    III. As classes 7 e 8 agregam contas contábeis que evidenciam a natureza de informação de controle, utilizadas para registar atos relacionados às funções típicas de controle, de atos potenciais que possam produzir modificações no patrimônio público, de custos e de compensação; são formadas pelos grupos: Controles Devedores; e, Controles Credores.

    Assinale a alternativa correta.

    Alternativas da questão 3202770
  4. Questão 624

    ID 3202769

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Apresentação de Informações Orçamentárias nas Demonstrações Contábeis (NBC TSP 13)

    Ano: 2023 Banca: URI Santo Ângelo Órgão: Prefeitura Municipal de Entre - Ijuís


    Considerando a NBC TSP 13 – Apresentação de Informação Orçamentária nas Demonstrações Contábeis, as diferenças entre os valores realizados considerados consistentes com a base comparável e os valores realizados reconhecidos nas demonstrações contábeis podem ser corretamente classificadas da seguinte forma:

    I. Diferenças de regime, que ocorrem quando o orçamento aprovado é elaborado em regime diferente do regime contábil. Por exemplo, quando o orçamento é elaborado em regime de caixa ou regime de caixa modificado e as demonstrações contábeis são elaboradas em regime de competência.

    II. Diferenças temporais, que ocorrem quando o período orçado difere do período a que se referem as demonstrações contábeis.

    III. Diferenças de entidade, que ocorrem quando o orçamento não leva em consideração os programas ou entidades que fazem parte da entidade para as quais as demonstrações contábeis são elaboradas.

    Considerando as assertivas acima, marque a alternativa correta.

    Alternativas da questão 3202769
  5. Questão 625

    ID 3202768

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Quanto à Categoria Econômica (1º Nível Quanto à Natureza)

    Ano: 2023 Banca: EPL Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Santa Rita


    Para a contabilidade dos entes públicos, as “Receitas provenientes da realização de recursos financeiros oriundos de constituição de dívidas” são classificadas na seguinte categoria econômica:

    Alternativas da questão 3202768
  6. Questão 626

    ID 3202767

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Restos a Pagar Processados

    Ano: 2023 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Agência de Regulação de Serviços Públicos de Mato Grosso


    A secretaria de Fazenda de determinado ente subnacional realizou a regular licitação para a compra de computadores e o empenho foi concluído. Posteriormente, a entrega dos computadores foi efetivada e devidamente atestada pelo órgão público em 31/12/2022. Em virtude da burocracia interna, o pagamento deveria ser realizado trinta dias após a entrega dos computadores.

    Com base nessas informações, a despesa relativa à aquisição dos computadores deverá ser registrada e contabilizada como

    Alternativas da questão 3202767
  7. Questão 627

    ID 3202766

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Passivo Circulante e Não Circulante

    Ano: 2023 Banca: Maranatha Assessoria Órgão: Prefeitura Municipal de Farol


    No Balanço Patrimonial dos Entes públicos, os empréstimos e financiamentos de longo prazo devem ser evidenciados no grupo:

    Alternativas da questão 3202766
  8. Questão 628

    ID 3202764

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Conforme o MCASP e os Anexos Atualizados da Lei Nº 4.320/1964

    Ano: 2023 Banca: Instituto Social Univida Órgão: Prefeitura Municipal de Marumbi


    Tendo como base os Anexos previsto na Lei n.º 4.320/64, no tocante aos Demonstrativos Contábeis Aplicados a Contabilidade Pública, o Anexo que demonstra a receita e as despesas orçamentárias realizadas, bem como os recebimentos e os pagamentos de natureza extra orçamentário, conjugados com os saldos em espécie, provenientes do exercício anterior e os que se transferem para o exercício seguinte é:

    Alternativas da questão 3202764
  9. Questão 629

    ID 3202762

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Quanto à Categoria Econômica (1º Nível Quanto à Natureza)

    Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Santa Bárbara d'Oeste


    Um contador público por intermédio de uma conciliação das contas de resultado, identificou uma receita de amortização de empréstimos concedidos. Nesse caso, o contador deverá classificar tal receita como receita

    Alternativas da questão 3202762
  10. Questão 630

    ID 3202761

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Lançamento

    Ano: 2023 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Planejamento, Orçamento e Administração


    Texto CC1A2

    No encerramento do primeiro exercício financeiro de uma entidade do setor público, verificou-se que as seguintes transações foram realizadas.

    I Aprovação da lei orçamentária anual no valor de R\$ 100.000,00, sendo 80% na categoria econômica corrente e 20% na categoria econômica de capital, tanto para a receita pública quanto para a despesa pública.

    II Lançamento de impostos no valor de R\$ 80.000,00, tendo sido arrecadada metade desse valor.

    III Empenho e liquidação de despesas de pessoal no valor de R\$ 60.000,00, tendo sido metade paga no exercício e metade inscrita em restos a pagar.

    IV recebimento de um veículo em doação no valor de R\$ 72.000,00, tendo sido registrados R\$ 12.000,00 de depreciação durante o exercício.



    Na etapa do lançamento da receita orçamentária,

    Alternativas da questão 3202761
  11. Questão 631

    ID 3202760

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Subsistemas e Natureza das Contas

    Ano: 2023 Banca: AMEOSC - Associação dos Municípios do Extremo Oeste de Santa Catarina Órgão: Câmara Municipal de São Miguel do Oeste


    Os sistemas de contabilidade favorecem a otimização de processos e também de rotinas das atividades ligadas a gestão pública.

    Assinale a alternativa correspondente a fatores positivos da utilização de sistemas de contabilidade pública.

    Alternativas da questão 3202760
  12. Questão 632

    ID 3202758

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Ativo Circulante e Não Circulante

    Ano: 2023 Banca: Instituto Unique Órgão: Câmara Municipal de Avaré


    Balanço patrimonial é um relatório que elenca todos ativos e passivos de uma empresa. Ou seja, todos os seus bens e fontes de recursos (ativos), bem como dívidas, direitos e obrigações (passivos). Diante do exposto, analise a situação apresentada: No Balanço Patrimonial do exercício de 2022 de um determinado Estado da região Sudeste do Brasil, o ativo e passivo apresentou o valor de R\$ 2.681.570.230,11.

    Com relação à classificação dos elementos patrimoniais destaca-se que:

    Alternativas da questão 3202758
  13. Questão 633

    ID 3202757

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Quanto à Categoria Econômica (1º Nível Quanto à Natureza)

    Ano: 2023 Banca: FUNDEP Gestão de Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Lavras


    Com relação à receita orçamentária, assinale a alternativa correta.

    Alternativas da questão 3202757
  14. Questão 634

    ID 3202756

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Definições

    Ano: 2023 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro


    Costuma-se considerar como receitas públicas os ingressos de recursos nos cofres do Estado que representam disponibilidades de recursos financeiros para o erário.

    Para que esses recursos possam integrar essas disponibilidades ao erário, é necessário que:

    Alternativas da questão 3202756
  15. Questão 635

    ID 3202755

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Avaliação e Mensuração das Aplicações Financeiras de Liquidez Imediata

    Ano: 2023 Banca: Instituto Verbena Órgão: Universidade Federal de Catalão


    Leia o caso a seguir.

    Um ente público comprou um título da dívida pública em outubro de 2022 por R\$ 3.000,00 e, até a data do balanço, recebeu R\$ 180,00 de rendimentos pela aplicação. Na data do fechamento do balanço, o ativo possuía um valor de R\$ 3.450,00. O título possui risco baixo.

    Considerando D (débito) e C (crédito) e a natureza da informação patrimonial, a contabilização na aferição dos rendimentos será:

    Alternativas da questão 3202755
  16. Questão 636

    ID 3202754

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Enfoque Patrimonial

    Ano: 2023 Banca: COSEAC Órgão: Universidade Federal Fluminense


    A contabilidade pública, através de seu órgão normativo, cada vez mais, vem sistematicamente, introduzindo processos utilizados na contabilidade das empresas privadas. Particularmente, no que diz respeito ao reconhecimento da despesa sobre o enfoque patrimonial. Um dos aspectos abaixo listados NÃO está alinhado ao reconhecimento da despesa sobre o enfoque patrimonial. Trata-se do(da):

    Alternativas da questão 3202754
  17. Questão 637

    ID 3202753

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Custo dos Estoques

    Ano: 2023 Banca: FCC - Fundação Carlos Chagas Órgão: Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região


    De acordo com a NBC TSP 04, estoques

    Alternativas da questão 3202753
  18. Questão 638

    ID 3202751

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Conceito de Contabilidade Aplicada ao Setor Público

    Ano: 2023 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Fundação Municipal de Saúde de Rio Claro


    Diferentemente do setor privado, onde se persegue o retorno financeiro para os detentores do capital, nas entidades públicas o fim almejado é a prestação de serviços à sociedade, a fim de se atingir um estado de bem-estar social. Nesse contexto, a Contabilidade Aplicada ao Setor Público assume diferentes contornos, fornecendo informações relacionadas aos aspectos:

    Alternativas da questão 3202751
  19. Questão 639

    ID 3202750

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Serviços de Terceiros e Material de Consumo

    Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Bady Bassitt


    O recebimento de material de consumo pela secretaria de educação, cuja despesa foi empenhada anteriormente, para escolas publicas em um município, gera aumento no saldo de:

    Alternativas da questão 3202750
  20. Questão 640

    ID 3202749

    Disciplina: Contabilidade Pública

    Assunto: Resultado Patrimonial

    Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Empresa Paraibana de Comunicação


    Os dados a seguir serão utilizados para responder às questões de números 88 e 89.

    Um ente público hipotético apresentou as seguintes contas do sistema contábil patrimonial e seus respectivos saldos, em R\$, no final do exercício:

    Benefícios previdenciários e assistenciais 900.000,00.

    Contribuições Exploração e Venda de Bens, Serviços e Direitos 1.023.000,00.

    Custo das mercadorias e produtos vendidos 800.000,00.

    Custos dos serviços prestados 5.670.000,00.

    Impostos 10.560.000,00.

    Pessoal e encargos 1.967.000,00.

    Taxas e Contribuições de Melhoria 2.345.000,00.

    Transferências e Delegações Recebidas 500.000,00.

    Variações Patrimoniais Aumentativas Financeiras 900.000,00.



    O resultado patrimonial do período foi, em milhares de R\$:

    Alternativas da questão 3202749
Pular para o conteúdo principal